[ Salta i menù e i servizi e vai direttamente ai contenuti ]

[ Salta al Menù orizzontale ]

In questa pagina sono disponibili i seguenti servizi:
Menù orizzontale [1];
Lingua [2];
Ricerca [3];
Menù di navigazione[4];
Contenuti;

[ Torna all'inizio della pagina ]

[ Salta alla Lingua ]

[ Torna all'inizio della pagina ]

[ Salta alla Ricerca ]

[ Torna all'inizio della pagina ]

Centro Provinciale Antinsetti

Centro Provinciale Antinsetti (CPAI)

Antinsetti - Provincia di Cagliari Il Centro Provinciale Antinsetti (CPAI), svolge un'attività di prevenzione, controllo e lotta contro gli insetti nocivi all'uomo, agli animali e alle piante.

 

Esso raggruppa vari servizi:

  • Disinfestazione
  • Segnalazione per il controllo delle zanzare, delle zecche e delle blatte
  • Censimento focolai larvali
  • Lotta al punteruolo rosso delle palme
  • Attività di determinazione delle specie di insetti attraverso il laboratorio entomologico

La struttura è composta da personale altamente specializzato che opera nel territorio della Provincia di Cagliari in tre maxi-aree: - Area metropolitana di Cagliari, Sarrabus-Gerrei, Marmilla Trexenta e nei Comuni di Escalaplano e Teulada.

L'attività del CPAI, i cui servizi sono certificati ISO 9001 per la qualità, si svolge di concerto con le Autorità Sanitarie Locali e con gli Uffici Tecnici dei Comuni.

  • Il CPAI non effettua interventi in strutture private.
  • Il CPAI fornisce consulenza diretta ai cittadini al fine di prevenire l'insorgere di focolai.

 

SEDE

Via Pessagno 1 - 09126 Cagliari

Dirigente

Ing. Michele Camoglio
E-Mail: Michele.Camoglio@provincia.cagliari.it
 

Responsabile Servizi, Rapp. Dir. Qualità, Laboratorio Entomologico
 

Dott. Giuseppe Pinna
Tel. 0706066409 - E-Mail: giuseppe.pinna@provincia.cagliari.it

 

Coordinamento Tecnico Amministrativo

Dott. Antonio Brundu
Tel. 0706066414 - E-Mail: antonio.brundu@provincia.cagliari.it

Per. Agr. Mariano Scionis
Tel. 0706066481 - E-Mail: mariano.scionis@provincia.cagliari.it

 

Referenti Reparto Operativo Ufficio Disinfestazioni

Fax: 0706066417

Salvatore Depau
Tel. 0706066481 - E-Mail: salvatore.depau@provincia.cagliari.it

Roberto Meloni
Tel. 0706066481 - E-Mail: roberto.meloni@provincia.cagliari.it

 

DISINFESTATORI

 

CAGLIARI

IT - Roberto Meloni

Tel. 0706066481 - E-Mail: roberto.meloni@provincia.cagliari.it

 

SELARGIUS

IT - Luca Locci - E-Mail: luca.locci@provincia.cagliari.it

IT - Vittorio Pinna - E-Mail: vittorio.pinna@provincia.cagliari.it

Tel. 0706066481
 

TEULADA - DECIMOPUTZU

IT - Davide Aresu

Tel. 0706066481

 

GUASILA

IT - Roberto Meloni - E-Mail: roberto.meloni@provincia.cagliari

Tel. 0706066481

 

MURAVERA - ESCALAPLANO

IT - Giuseppe Orrù - E-Mail: giuseppe.orru@provincia.cagliari.it

Tel. 0706066481

 

Laboratorio

Responsabile

Dott. Giuseppe Pinna

Tel. 0706066409 - E-Mail: giuseppe.pinna@provincia.cagliari.it

 

Per. Arg. Mariano Scionis
Tel. 0706066481 - E-Mail: mariano.scionis@provincia.cagliari.it

Monitoraggio Anofelico

Sergio Tamburini
Tel. 0706066464 - E-Mail: sergio.tamburini@provincia.cagliari.it

 

Gestione Dati Attività di Istituto

Attilio Frau
Tel. 0706066476 - E-Mail: attilio.frau@provincia.cagliari.it

 

Responsabile Amm.vo Contabile

Dott.ssa Sandra Turtas
Tel. 0706066416 - E-Mail: sandra.turtas@provincia.cagliari.it

Ufficio Amm.vo Contabile

Dott.ssa Silvia Serreli
Tel. 0706066484 - E-Mail: silvia.serreli74@provincia.cagliari.it

 

Servizio Protocollo

E-Mail: protocollo.antinsetti@provincia.cagliari.it

Sig.ra Pina Mascia
Tel. 0706066312 - E-Mail: pina.mascia@provincia.cagliari.it

Sig. Ruvioli Enzo
Tel. 0706066312 - E-Mail: enzo.ruvioli@provincia.cagliari.it

[ Torna all'inizio della pagina ]